Les prix littéraires 2021 : le récapitulatif d’automne

La rentrée littéraire d’automne est aussi la saison des prix. Alors que les grands prix littéraires ont livré leur première sélection, voici un bilan des auteurs et autrices belges lauréat.e.s ou finalistes de prix littéraires en 2021.

alix garin

Alix Garin

Lauréats et lauréates

Les auteurs et autrices belges qui ont remporté un prix cette année. 

Littérature générale

Littérature pour la jeunesse

Bande dessinée

Antoine Wauters

Antoine Wauters

Finalistes de prix en cours

Certains prix ne sont pas encore attribués. Les finalistes sont connus et sont en attente du verdict.  

Littérature générale

Littérature pour la jeunesse

Bande dessinée

Marine Schneider

Marine Schneider

Les finalistes non lauréats

Les auteurs et autrices belges sélectionnés pour des prix littéraires qu’ils n’ont finalement pas remportés.

Littérature générale

Littérature pour la jeunesse

  • Prix des Bouquineurs en Seine 2021 : Marie Chartes (L’âge des possibles, École des loisirs) – lauréate: Eléonore Devillepoix (La ville sans vent, Hachette)
  • Prix commémoratif Astrid Lindgren 2021 : Anne Brouillard (ensemble de son oeuvre); Anne Herbauts (ensemble de son oeuvre); Thomas Lavachery (ensemble de son oeuvre) – lauréat: Jean-Claude Mourlevat (ensemble de son oeuvre)
  • Coups de coeur littérature jeunesse des Territoires de la mémoire : Benoît Ers et Vincent Dugomier (Les enfants de la résistance, Lombard) – lauréats : Marine Schneider (Tu t’appelleras Lapin, Versant Sud Jeunesse); Jessica Love (Julian est une sirène, École des loisirs); Issa Watanabe (Migrants, Joie de lire)
  • Prix Farniente 2021, catégorie chameau (+ de 15 ans) : Xavier Deutsch (Homme noir sur fond blanc, Mijade) – lauréat: Philippe Arnaud (La proie, Sarbacane)
  • Les Incorruptibles 2020-2021, catégorie CE2-CM1 : Marie Colot et Julie Staboszevski (Sa maison en carton, Alice jeunesse) – lauréats: Timothée de Fombelle et Isabelle Arsenault (Capitaine Rosalie, Gallimard jeunesse)
  • Prix Landerneau album de jeunesse : Carl Norac et Stéphane Poulin (Lucky Joey, École des loisirs) – lauréat: Seng Soun Ratanavanh (Gaspard dans la nuit, La Martinière jeunesse)
  • Prix Libbylit :
  • Prix Première – Victor 2020-2021 : Frank Andriat (Les aventures de Bob Tarlouze t. 7 : Lo tablo lé la, Ker); Thomas Lavachery (Le voyage de Fulmir, École des loisirs) – lauréate: Catherine Locandro (Cassius, Albin Michel)
  • Grand prix SGDL du Roman jeunesse : Zidrou et Pé (La bête, Dupuis) – lauréat: Catherine Ganz-Muller (Le libraire de Cologne, Scrineo)
  • Prix Sorcières :
    • Carrément beau, Mini : Bernadette Gervais (En 4 temps, Albin Michel jeunesse); Marine Schneider (Tu t’appelleras Lapin, Versant Sud jeunesse) – lauréate: Amandine Laprun (Juste un fraisier, Actes Sud junior)
    • Carrément passionnant, maxi : Aylin Manço (Ogresse, Sarbacane) – lauréats: Timothée de Fombelle et François Place (Alma t.1, Gallimard jeunesse)
  • Prix Versele 2021 :
    • Catégorie 1 chouette : Rascal (Pablo, Pastel) – lauréate: Émilie Vast (Moi, j’ai peur du loup, MeMo)
    • Catégorie 5 chouettes : Nicolas Pitz et Llanos Campos, trad. Anne Cohen-Beucher (Le trésor de Barracuda, École des loisirs) – lauréate: Véra Brosgol (Un été d’enfer!, Rue de Sèvres)

Bande dessinée

  • Grand prix Artémisia 2021 : Léonie Bischoff (Anaïs Nin sur la mer des mensonges, Casterman) – lauréate: Tiitu Takalo (Moi, Mikko et Anniki, Rue de l’échiquier)
  • Prix Babelio, catégorie Bande dessinée : David Vandermeulen, Daniel Casanave et Yuval Noah Harari,  (Sapiens!, Albin Michel); Zidrou et Pé (La bête, Dupuis) – lauréate: Alix Garin (Ne m’oublie pas, Lombard)
  • Prix BDStagram : Alcante, Bollée et Rodier (La bombe, Glénat); Zidrou et Pé (La bête, Dupuis)  – lauréats: Hubert et Zanzim (Peau d’homme, Glénat)
  • Prix Bédélys : 
    • Meilleure bande dessinée en langue française hors Québec : Léonie Bischoff (Anaïs Nin sur la mer des mensonges, Casterman) – lauréats: Hubert et Zanzim (Peau d’homme, Glénat)
    • Meilleure bande dessinée en langue française pour les 7-14 ans : Dugomier et Castellani (Les omniscients, Lombard) – lauréate: Pénélope Bagieu (Sacrées sorcières, Gallimard)
  • Prix Eisner, catégorie adaptation d’un autre média : David Vandermeulen, Daniel Casanave et Yuval Noah Harari  (Sapiens: A Graphic History, Harper Perennialn traduction de Sapiens, Albin Michel) – lauréats : Gene Luen Yang et Gurihiru (Superman Smashes the Klan, DC Comics)
  • Prix du Festival international de la bande dessinée 2021 (Angoulême) :
    • Fauve d’or : Léonie Bischoff (Anaïs Nin sur la mer des mensonges, Casterman); Vincent Zabus et Hippolyte (Incroyable !, Dargaud); David Vandermeulen, Daniel Casanave et Yuval Noah Harari,  (Sapiens!, Albin Michel) – lauréats: Landis Blair et David L. Carlson (L’accident de chasse, Sonatine)
    • Fauve des lycéens : Vincent Zabus et Hippolyte (Incroyable !, Dargaud) – lauréats : Hubert et Zanzim (Peau d’homme, Glénat)
    • Prix des écoles : Geoffrey Delinte et Marzena Sowa (La grande métamorphose de Théo, Pastèque) – lauréates: Agnès Domergue et Hélène Canac (Entre Neige et Loup, Jungle)
  • Prix BD Fnac – France Inter : Léonie Bischoff (Anaïs Nin sur la mer des mensonges, Casterman); Alcante, Bollée et Rodier (La bombe, Glénat) – lauréat: Mathieu Bablet (Carbone & Silicium, Ankama)
  • Grand prix Galons de la BD : Stephen Desberg et Emilio Van der Zuiden (Les anges d’Auschwitz, Paquet); Patrick Weber et Baudoin Deville (Bruxelles 43, Anspach); Maryse et Jean-François Charles (China Li, Casterman) – lauréats: Alcante, Bollée et Rodier (La bombe, Glénat)
  • Prix Lecteurs.com : Valérie Villieu et Antoine Houcke (Deux hivers, un été, La boîte à bulles) – lauréate: Cy (Radium girls, Glénat)
  • Prix Maya 2021 catégorie BD : Lison Ferné (La déesse requin, CFC éditions) – lauréat: Guillaume Mazurage (Milagro – Sea Shepherd, Robinson Editions)
  • Prix Tournesol de la BD engagée : Alcante, Bollée et Rodier (La bombe, Glénat) – lauréats: Alain Bujak et Damien Roudeau (L’eau vive, Futuropolis)