Prix littéraires 2022 : la liste du 2 octobre

Alors que la plupart des grands prix d’automne ont livré leurs premières sélections, voici un récapitulatif des auteurs et autrices belges lauréat.e.s ou finalistes de prix littéraires belges ou étrangers depuis le 1er janvier 2022.

Antoine Wauters

Antoine Wauters

Les lauréates et lauréats

En littérature générale, littérature pour la jeunesse et bande dessinée, les auteurs et autrices belges qui ont remporté un prix cette année.

Littérature générale

Littérature pour la jeunesse

Bande dessinée

  • Prix Atomium :
    • Prix Atomium de la Fédération Wallonie-Bruxelles : Emilie Plateau (ensemble de son oeuvre et plus particulièrement L’épopée infernale, Misma)
    • Prix Raymond Leblanc de la jeune création : Alice VDM et Cyril Legrais (Les oies cendrées, à paraitre)
    • Prix Atomium de Bruxelles : Denis Lapière, Daniel Couvreur et Christian Durieux (Le faux Soir, Futuropolis)
    • Prix Cognito de la BD historique : Denis Lapière, Daniel Couvreur et Christian Durieux (Le faux Soir, Futuropolis)
    • Prix Le Soir de la BD de reportage : Can Dündar et Anwar (Erdogan, le nouveau sultan, Delcourt)
  • Prix de la BD scientifique et technique 2021-2022 :
    • Prix des adolescents : Mathieu Burniat (Sous terre, Dargaud – avec Marc-André Sélosse )
  • Eisner Awards :
    • Meilleure édition américaine d’une publication internationale : Benoît Peeters et François Schuiten (The Shadow of a Man, IDW)
  • Prix du Festival international de la bande dessinée d’Angoulême 2022 :
    • Prix des collèges – Rectorat de Poitiers : Clarke et Dugomier (Urbex, t. 1, Le Lombard)
  • Prix des libraires du Québec 2022 :
Elene Usdin

Elene Usdin

Les finalistes

Les auteurs et autrices belges figurant dans les sélections de prix littéraires. 

N.B. Pour chaque prix est mentionné le nom du ou des finaliste(s) belge(s), puis le nom du lauréat. 

Littérature générale

Littérature pour la jeunesse

  • Prix Hans Christian Andersen 2022 : Thomas Lavachery (ensemble de son oeuvre) – lauréate : Marie-Aude Murail (ensemble de son oeuvre)
  • Prix Farniente 2022 :
    • Catégorie jaune : Marie Chartres (L’âge des possibles, École des loisirs) – lauréates : Coline Pierré et Marine Carteron (Romy et Julius, Rouergue)
    • Catégorie verte : Aylin Manço (Ogresse, Sarbacane) – lauréate : Kim Liggett (L’année de grâce, Casterman)
  • Prix imaginales : 
    • Catégorie album : Anne Brouillard (Nino, éditions des éléphants); Adeline Dieudonné (Baïla, la petite louve, Michel Lafon – avec Arnold Hovart) – lauréate : Isabelle Simler (Les idées sont de drôles de bestioles, Courtes et Longues)
  • Prix Libbylit :
  • Prix des libraires du Québec 2022 – catégorie 0 à 5 ans hors Québec : Charlotte Bellière et Ian de Haes (Et toi, ta famille?, Alice jeunesse) – lauréats : Meritxell Marti et Xavier Salomó (Sous les vagues, Les 400 coups)
  • Prix commémoratif Astrid Lindgren 2022 : Anne Brouillard (ensemble de son oeuvre); Anne Herbauts (ensemble de son oeuvre); Thomas Lavachery (ensemble de son oeuvre) – lauréate : Eva Lindström (ensemble de son oeuvre)
  • Prix Sorcières 2022 :
    • Catégorie Carrément beau mini : Anne Herbauts (Comment on fait les bébés ours, Esperluète) – lauréats : Gideon Sterer et Mariachiara Di Giorgio (La nuit de la fête foraine, Les fourmis rouges)
    • Carrément beau maxi : Gaya Wisniewski (Ours à New York, MeMo) – lauréate : Delphine Perret (Le plus bel été du monde, Les fourmis rouges)
  • Prix Michel Tournier :
    • Catégorie Doudou : Sylvaine Jaoui et Anne Crahay (Je suis un arbreAlbin Michel); Gérard Goldman et Geneviève Casterman (Les glaces aux coquelicots, École des loisirs) – lauréats : Sylvain Diez et Jean Leroy (Le livre du loup, Frimousse)
    • Catégorie Poussin : Caroline Lamarche et Pascal Lemaitre (Tetti la sauterelle de Vincent, École des loisirs) – lauréat : Stéphane Kiehl (Blanc, La Martinière)
  • Prix Bernard Versele 2022 :
      • Catégorie 1 chouette : Bernadette Gervais (En 4 temps, Albin Michel jeunesse) – lauréates : Marie Colot et Françoise Rogier (Mamie, ça suffit!, À pas de loups)
      • Catégorie 4 chouettes : Kitty Crowther (La cavale, Pastel – avec Ulf Stark, trad. Alain Gnaedig) – lauréats : Jean-Baptiste Del Amo et Karine Daisay (Yukio, l’enfant des vagues, Gallimard)

Bande dessinée

  • Prix Artemisia 2022 : Elene Usdin (René.e aux bois dormants, Sarbacane) – lauréate : Arianna Melone (Gianna, trad. Christian Marmonnier, Albin Michel)
  • Prix BD Lecteurs.com : Alexandre de Moté (La voie de Calliopée, Six pieds sous terre – avec Paul Burckel) – lauréat : Jim Bishop (Lettres perdues, Glénat)
  • Prix Bédélys :
      • Bédélys jeunesse (BD francophone pour les jeunes de 7 à 14 ans) : Kid Toussaint et Aveline Stokart (Elles T.1 : La nouvelle(s), Lombard) – lauréat : Kat Leyh (Snapdragon, Kinaye)
      • Bédélys étranger (BD francophone hors Québec) : Elene Usdin (René.e aux bois dormants, Sarbacane) – lauréat : Marcello Quintanilha (Écoute, jolie Márcia, Çà et là)
  • Eisner Awards :
      • Meilleur coloriste/artiste multimedia/décors : Frank Pé (Little Nemo, Magnetic) – lauréat : Matt Wilson (Undiscovered CountryFire PowerEternals, Thor, WolverineJonna et the Unpossible Monsters)
      • Meilleur ouvrage critique sur la BD : Nicolas Verstappen (The Art of Thai Comics : A Century of Strips et Stripes, River Books) – lauréat : Douglas Wolk (All of the Marvels, Penguin Press)
  • Prix du Festival international de la bande dessinée d’Angoulême 2022 :
    • Sélection officielle – Fauve d’or : Max de Radiguès (Alerte 5, Casterman) – lauréat : Marcello Quintanilha (Écoute, jolie Marcia, Cà et là)
    • Fauve des Lycéens : Max de Radiguès (Alerte 5, Casterman) – lauréat : Sylvain Repos (Yojimbot, t. 1, Dargaud)
    • Fauve de la bande dessinée alternative : Forgeries (Forgeries); Le journal du rock – lauréat : Radio as paper (Bento)
    • Prix du public France Télévisions : Max de Radiguès (Alerte 5, Casterman) – lauréate : Léa Murawiec (Le grand vide, 2024)
  • Prix Imaginales :
    • Prix Imaginales de la bande dessinée des bibliothécaires : Judith Vanistendael et Zidrou (La baleine bibliothèque, Lombard) – lauréats : Hubert et Vincent Mallié (Ténébreuse, tome 1, Dupuis)
  • Prix des libraires du Québec 2022 – catégorie BD hors Québec : Zidrou et Pé (La bête, Dupuis) – lauréate : Elene Usdin (René.e aux bois dormants, Sarbacane)
Eva Kavian

Eva kavian

Les finalistes de prix en cours

Les auteurs et autrices belges en lice pour des prix littéraires dont le lauréat n’a pas encore été désigné.

Littérature générale

Littérature pour la jeunesse

Bande dessinée